公益社団法人 精密工学会
成形プラスチック歯車研究専門委員会
Technical Committee on Molded Plastic Gears

 

委員会メンバー紹介

         《運営委員》

役 名 氏 名 所 属 / 役 職
委員長 扇谷 保彦 長崎大学大学院 工学研究科 システム科学部門 人間環境科学分野 准教授
幹 事 上田 昭夫 アムテック(有) 代表取締役
幹事(会計担当) 關 正憲 岡山理科大学 工学部 機械システム工学科 教授
運営委員 森脇 一郎 京都工芸繊維大学  名誉 教授
小出 隆夫 鳥取大学 工学部  特任教授
平田 明久 スターライト工業㈱
品質環境課 課長
中村 俊明 元ポリプラスチックス株式会社
岩井 崇 日本精工株式会社
ステアリング総合技術センター ユニット開発部
高橋 美喜男 木更津工業高等専門学校
機械工学科 准教授
西田 健次 住友化学㈱ 
機能樹脂事業部 エンジニアリングプラスチック部
射場 大輔 京都工芸繊維大学 機械工学系 教授

《正会員》

氏 名 会 社 名 所   属
01 船瀬 慶太郎 ㈱リコー RDP OC事業部 OC生産センター 
メカ部品技術室 MO工程設計グループ
グループリーダー
小林 孝次 RDP OC事業部 OC生産センター 
メカ部品技術室 MO工程設計グループ 
02 野田 和弥 旭化成㈱ パフォーマンスプロダクツ事業本部 ポリマー技術開発総部 総部長
松江 圭祐 テナック技術部
03 奥泉 了 ポリプラスチックス㈱ テクニカルソリューションセンター センター長 
加田 雅博 テクニカルソリューションセンター
04 駒谷 隆志 三菱エンジニアリング
プラスチックス㈱
執行役員 技術センター長
須長 大輔 第3事業本部 技術部 グループマネージャー
05 西郷 隆晄 スターライト工業㈱ 取締役社長
河野 宏二 トライボロジーカンパニー 技術部 開発技術3課
06 上田 昭夫 アムテック㈲ 代表取締役
07 檜山 拓也 ㈱エンプラス ESS事業部 ソリューションセンター 要素技術G
08 渡部 直樹 コニカミノルタ㈱ 情報機器開発本部 PP製品開発センター 第3PP製品開発部3G
下川原 壮人 情報機器開発本部 PP製品開発センター 第3PP製品開発部3G
09 川上 泰孝 DSMエンジニアリングマテリアルズ㈱ 日本地域コマーシャル本部 製品用途ビジネス開発部
部長
10 秋本 隆宏 マブチモーター㈱ 開発本部 第四製品開発部 統括部長 
井坂 洋輔 開発本部 第三製品開発部 製品開発5G
11 小笠原 真智 ㈱小笠原プレシジョン
ラボラトリー
代表取締役社長
前田 憲次 開発部 
12 荒岡 令治 ㈱アラオカ 取締役顧問
荒岡 慎介 代表取締役社長
13 中野 宏 ブラザー工業(株) LE開発部
鈴木 泰弘 LE開発部
14 鶴岡 宏一郎 パナソニック
サイクルテック㈱
開発部 先行開発推進課 課長
15 千国 敏 甲信工業㈱ 代表取締役
後藤 茂雄 営業部長
16 松村 行真 ミネベアミツミ㈱ 浜松工場 電子機器製造本部技術開発部門
製品開発Div 新規開発部 開発1課
奈良 精久 電子機器製造本部 回転機器技術開発部 商品開発グループ 
17 久保田 義昭 安川電機㈱ 技術開発本部 基礎技術開発統括部
モータ・アクチュエータ技術開発部
担当課長 
18 志村 泉 タカハタプレシジョン㈱ 常務執行役員
松土 千栄美 技術開発部
19 山本 武士 日本精工㈱ ステアリング総合技術センター ユニット開発部 
マネージャー
岩井 崇 ステアリング総合技術センター ユニット開発部 
副主務
20 江田 竜一 ㈱キャム 技術本部 設計部
21 杉浦 正子

㈱日栄

総務・経理部
依田 仁 技術顧問
22 木地 伸雄

㈱東京テクニカル

代表取締役
小野 信男 営業部 部長
23 岡部 昭平 住友電工ファインポリマー㈱ テラリンク課 課長
24 丸山 晃司

第一精密産業㈱

代表取締役
田部 克幸 営業部 品質保証課 課長
25 多賀谷 兼介 ㈱シマノ バイシクルコンポーネンツ事業部技術開発部 3D推進課 係長
26 長谷井 政治

㈱リケン

新製品開発部 部長
高橋 純一 新製品開発部
27 山内 宏泰

住友化学㈱

エネルギー・機能材料研究所  グループマネージャー
佐藤 知広 エネルギー・機能材料研究所
28 石塚 正幸

住友重機械工業㈱

技術部技術研究所  機械コンポーントG GL
筑後 了治 技術部技術研究所  材料技術G
29 寶田 彰

大塚化学㈱

機能性複合材料研究所 主任研究員
高石 悠貴 化学品開発部 チーフ
30

永田 英理

㈱アイシン 第二生技開発部
31 加藤 裕之

オリエンタルモーター㈱

技術開発本部 第2商品開発部 部長
飯野 和也 技術開発本部 開発統括部 第2商品開発部
32

慈道 陽一郎 

出光興産㈱ 営業研究所 機械技術グループ グループリーダー
正会員(企業会員)   32社

                      

            《個人会員》

  氏 名 所 属 / 役 職
1 久保田 和久 (社)プラスチック成形加工学会 事務局長
2 高橋 秀雄 木更津工業高等専門学校 機械工学科 教授
3 扇谷 保彦 長崎大学大学院 工学研究科 システム科学部門
人間環境科学分野 准教授 
4 小出 隆夫 鳥取大学 工学部  特任教授
5 森脇 一郎 京都工芸繊維大学 名誉教授
6 黒河 周平 九州大学 大学院工学研究院 機械工学部門
加工プロセス講座 精密加工学研究室 教授
7 板垣 貴喜 木更津工業高等専門学校 機械工学科 准教授
8 高橋 美喜男 木更津工業高等専門学校
機械工学科 准教授
9 森川 浩次 佐世保工業高等専門学校 機械工学科 教授
10 關 正憲 岡山理科大学 工学部 機械システム工学科 教授
11 中村 俊明 元ポリプラスチックス株式会社
12 射場 大輔 京都工芸繊維大学 機械工学系 教授
13 立野 大地 金沢大学 設計製造技術研究所 助教
個人会員    13名